• Alba Sánchez, Francisca

    Dept. de Biología Vegetal, Facultad de Ciencias, Universidad de Granada, Granada

    falba@ugr.es

  • Albert Polo, C

    Cátedra de Biología y Fisiología Vegetal, Universidad Politécnica de Valencia, Valencia, Comunidad Valenciana

  • Andrés Camacho, Mª Cristina

    Facultad de Biología, Universidad de Sevilla, Sevilla, (Sevilla)

    mcandres@us.es

  • Aranbarri Erkiaga, Josu

    Dept. Procesos Geoambientales y Cambio Global, Inst. Pirenaico de Ecología (IPE-CSIC), Campus de Aula Dei, Zaragoza

    josu.aranbarri@ehu.eus

  • Barreda, Viviana D.

    Área Paleontología. Div. Paleobotánica, Museo Argentino de Ciencias Naturales, Buenos Aires, Argentina

    vbarreda@fibertel.com

  • Barrón López, Eduardo

    Museo Geominero , IGME, Madrid, (Madrid)

    e.barron@igme.es

  • Belmonte Soler, Jordina

    Unitat de Botànica, Facultat de Ciències, Universitat Autònoma de Barcelona, Bellaterra, Barcelona

    jordina.belmonte@uab.cat

  • Boi, Marzia

    Laboratorio de Botánica. Depto. de Biología, Facultad de Ciencias, Universidad de las Islas Baleares, Palma De Mallorca, Baleares

    marzia_boi@yahoo.es

  • Burjachs i Casas, Francesc

    ICREA (Institució Catalana de Recerca i Estudis Avançats), IPHES (Institut Català de Paleoecologia Humana i Evolució Social), Universitat Rovira i Virgili, Tarragona

    francesc.burjachs@icrea.cat

  • Cariñanos González, Paloma

    Depto. de Botánica, Facultad de Farmacia, Campus Universitario de Cartuja, Universidad de Granada, Granada

    palomacg@ugr.es

  • Cesari, Silvia N.

    Museo Argentino de Ciencias Naturales, Buenos Aires , Argentina,

    scesari@macn.gov.ar

  • De Castro Alfageme, Santiago

    Depto. de Biodiversidad y Gestión Ambiental, Campus de Vegazana, Universidad de León, León

    casalfsa12@gmail.com

  • De Linares Fernández, Concepción

    Dept. Biología Animal, Vegetal y Ecología, Universitat Autònoma de Barcelona, Bellaterra, Barcelona

    Concepcion.DeLinares@uab.cat

  • De Sá Otero, Mª del Pilar

    Facultad de ciencias, Universidad de Vigo, Ourense,

    saa@uvigo.es

  • Díaz de la Guardia, Consuelo

    Depto. De Botánica, Facultad de Ciencias, Universidad de Granada, Granada

    cdaz@ugr.es

  • Egusqui Aguirre, C.

    Lab. Normativo , Sanidad Ambiental, Dirección de Salud de Vizcaya, Bilbao

    labora3bi-san@ej-gv.es

  • Fernandes, J.P.

    Depto. De Geología, Facultad de Ciencias, Universidad de Porto, Porto (Portugal)

    jpfernan@fc.up.pt

  • Fernández Fernández, Mª Carmen

    Depto. De Biología Celular, Facultad de Ciencias. Campus Fuentenueva, Universidad de Granada, Granada

    mcfdez@ugr.es

  • Fernández González, Delia

    Depto. De Biología Vegetal, Facultad de Ciencias Biológicas y Ambientales, Universidad de León., León

    delia.fernandez@unileon.es

  • Fernández González, Inmaculada

    Depto. Biología Vegetal y Ecología, Facultad de Biología, Universidad de Sevilla, Sevilla

    ifernan@us.es

  • Fernández Rodríguez, Santiago

    Dpto. Biología Vegetal, Ecología y Ciencias de la Tierra, Facultad de Ciencias, Universidad de Extremadura, Badajoz

    santiferro@unex.es

  • Florit Bosch, Gloria

    Area de Botánica, Universidad de las Islas Baleares, Menorca, Baleares,

    fbgloria@msn.com

  • Fombella Blanco, Mª Amor C

    Depto. de Biología Vegetal, Universidad de León, León, (León)

    a.fombella@unileon.es

  • Franco Múgica, Fátima

    Depto. De Ecología, Universidad Autónoma de Madrid, Madrid, (Madrid)

    fatima.franco@uam.es

  • Frontera Colom, José Luis

    Área de Botánica, Universidad de las Islas Baleares, Menorca, Baleares

    pepfrontera86@gmail.com

  • Galán Soldevilla, Carmen

    Depto. De Botánica, Ecología y Fisiología Vegetal, Facultad de Ciencias, Universidad de Córdoba, Córdoba

    bv1gasoc@uco.es

  • Galván Escobedo, Iris G.

    Centro de Ciencias de la Atmósfera, Universidad Nacional Autónoma de México, México D.F., México

    sirigales@gmail.com

  • García Rogado, Mª Rosa

    Área de Botánica, Depto. Biodiversidad y Gestión Ambiental, Facultad de Ciencias Biológicas y Ambientales, Universidad de León, León

    mgarcr@unileon.es

  • Gharbi, Dorra

    Depto. Biología Vegetal, Facultad de Ciencias, Universidad de Málaga, Málaga

    dorra.gharbi@uma.es

  • Gil García, Mª José

    Depto. De Geología, Facultad de Ciencias, Universidad de Alcalá, Alcalá de Henares (Madrid)

    mjose.gil@uah.es

  • Gómez Ferreras, Carmen

    Depto. De Biología Vegetal I, Facultad de Biología, Universidad Complutense de Madrid, Madrid

    ferreras@bio.ucm.es

  • Gómez Garay, Aránzazu

    Dept. Genética, Fisiología y Microbiología, Facultad de Biología, Universidad Complutense de Madrid, Madrid

    magom02@bio.ucm.es

  • González Parrado, Zulima

    Depto. Biología Vegetal (Botánica), Facultad de Ciencias Biológicas y Ambientales, Universidad de León., León

    dbvzgp@unileon.es

  • González Porto, Amelia Virginia

    Lab. Mieles y Productos de la Colmena, CIAPA-IRIAF, Marchamalo, Guadalajara

    avgonzalez@externas.jccm.es

  • González Samperiz, Penélope

    Campus de Investigación de Aula Dei, Instituto Pirenaico de Ecología, CSIC, Zaragoza

    pgonzal@ipe.csic.es

  • Gutiérrez Bustillo, Adela Montserrat

    Depto. De Biología Vegetal II, Facultad de Farmacia, Universidad Complutense de Madrid, Madrid

    montseg@farm.ucm.es

  • Herrero Villacorta, Baudilio

    E.U. Politécnica Agraria, Universidad de Valladolid, Palencia, (Palencia)

    baudilio@agro.uva.es

  • Iglesias Fernández, Mª Isabel

    Facultad de Ciencias, Universidad de Vigo, Ourense, (Galicia)

    misabel@uvigo.es

  • Iriarte Chiappusso, Mª José

    Laboratorio de Arqueobotánica, Área de Prehistoria, Universidad del País Vasco, Vitoria-Gasteiz

    fgpirchm@vc.ehu.es

  • Jato Rodríguez, Mª Victoria

    Facultad de Ciencias, Universidad de Vigo, Ourense, (Galicia)

    vjato@uvigo.es

  • Jiménez Moreno, Gonzalo

    Depto. Estratigrafía y Paleontología, Facultad de Ciencias, Universidad de Granada, Granada

    gonzaloj@ugra.es

  • La-Serna Ramos, Irene Emilia

    Depto. de Biología Vegetal (Botánica), Facultad de Farmacia, Universidad de La Laguna, La Laguna, Tenerife

    iserna@ull.es

  • López Sáez, José Antonio

    Grupo Investigación Arqueobotánica, Instituto de Historia, centro de Ciencias Humanas y Sociales, CSIC, Madrid

  • Loublier, Yves

    Laboratoire Evolution, CNRS, Gif-sur-Yvette Cedex, Francia

    y.lo@wanadoo.fr

  • Mandrioli, Paolo

    Istituto di Scienze dell’Atmosfera e del Clima, ISAC, Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR), Bologna (Italia)

    p.mandrioli@isac.cnr.it

  • Martín Arroyo, Tomás

    Universidad de Alcalá, Alcalá de Henares, Madrid, Madrid

    tomayo@gmail.com

  • Mateu Andrés, Isabel

    Depto. Biología Vegetal, Facultad de Biología, Universidad de Valencia, Burjasot, Valencia

    Isabel.Mateu@uv.es

  • Matías Martínez, Yago

    Área de Botánica, Depto. Biodiversidad y Gestión Ambiental , Facultad de Ciencias Biológicas y Ambientales, Universidad de León, León

    yagomatias@hotmail.com

  • Maya Manzano, José María

    School of chemical and pharmaceutical Sciences, Dublin Institute of Technology (DIT), Dublin, Irlanda

    jmmaya@unex.es

  • Morbelli, Marta A.

    Cátedra de Palinología, Facultad de Ciencias Naturales y Museo, Universidad Nacional de La Plata, La Plata (Argentina)

    marta_morbelli@hotmail.com

  • Moreno Grau, Stella

    Depto. Ingeniería Química y Ambiental, Universidad Politécnica de Cartagena, Cartagena, Murcia

    stella.moreno@upct.es

  • Muñoz Sobrino, Castor

    Facultad de Biología , Universidad de Vigo, Vigo, (Pontevedra)

    bvcastor@uvigo.es

  • Neira Campos, Ana Isabel

    Area de Prehistoria. Depto.de Estudios Clásicos, Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Léon, León

    decanc@unileon.es

  • Nieto Lugilde, Diego

    Depto. De Botánica, Facultad de Ciencias, Universidad de Granada, Granada

    dinilu@ugr.es

  • Nitiu, Daniela

    Cátedra de Palinología, Facultad de Ciencias Naturales y Museo, Universidad Nacional de La Plata, La Plata (Argentina)

    danielanitiu@yahoo.com.ar

  • Oteros Moreno, José Antonio

    Depto.de Botánica, Ecología y Fisiología Vegetal, Universidad de Córdoba, Córdoba, (Córdoba)

    oterosjose@gmail.com

  • Palacios Medrano, Teodoro

    Depto. De Geología, Facultad de Ciencias, Universidad de Extremadura, Badajoz

    medrano@unex.es

  • Pardo Martin, Cristina

    Depto. De Biología Vegetal II, Facultad de Farmacia, Universidad Complutense de Madrid, Madrid

    cpardo@ucm.es

  • Peñalba Garmendía, Mª Cristina

    Estación Regional Noroeste, Instituto de Ecología UNAM, Hermosillo, Sonora, México

    cristina.penalba@unison.mx

  • Pérez Badía, Rosa

    Facultad de Ciencias del Medio Ambiente, Universidad de Castilla La Mancha, Toledo, (Toledo)

    rosa.perez@uclm.es

  • Pérez de Paz, Julia

    Jardín Botánico Viera y Clavijo, Las Palmas, Gran Canaria, (Canarias)

    jperezdepaz28@gmail.com

  • Pérez Obiol, Ramón

    Depto. De Biología Animal, Biología Vegetal y Ecología, Universidad Autónoma de Barcelona, Bellaterra, Barcelona

    ramon.perez@uab.cat

  • Pérez Romero, Rafael

    Depto. Biología Vegetal (Botánica), Facultad de Ciencias Biológicas y Ambientales, Universidad de León, León

    dbvrpr@unileon.es

  • Ramil Rego, Pablo

    Laboratorio de Botánica, Escuela Politécnica Superior, Universidad de Santiago de Compostela, Lugo

    ramil.rego@usc.es

  • Ramos Maqueda, Soledad

    Escuela de Ingenierías Agrarias, Universidad de Extremadura, Badajoz, (Badajoz)

    solesuber@yahoo.es

  • Recio Criado, Marta

    Dept. Biología Vegetal, Facultad de Ciencias, Universidad de Málaga, Málaga

    martarc@uma.es

  • Revelles López, Jordi

    Universitat Autònoma de Barcelona, Bellaterra, Barcelona, (Barcelona)

    jordi.revelles@gmail.com

  • Riera Mora, Santiago

    Dpto. de Prehistoria, Historia Antigua y Arqueología, Facultad de Geografía e Historia, Universidad de Barcelona, Barcelona

    rieram@ub.edu

  • Risueño Almeida, Mª Carmen

    Centro de Investigaciones Biológicas (CIB), CIB, CSIC, Madrid

    risueno@cib.csic.es

  • Rivas Carballo, Rosario

    Depto. De Geología (Paleontología), Facultad de Ciencias, Universidad de Salamanca, Salamanca

    crivas@usal.es

  • Rodríguez García, Mª Isabel

    Bioquímica, Biología Celular y Molecular de Plantas, Estación Experimental del Zaidín, CSIC, Granada

    mirbicep@eez.csic.es

  • Rodríguez González, R. M.

    Depto. Ingeniería Minera, E.U. Ingeniería Técnica Minera, Universidad de León, León

    dimrrg@unileon.es

  • Rodríguez Rajo, Francisco Javier

    Facultad de Ciencias, Universidad de Vigo, Ourense, (Ourense)

    javirajo@uvigo.es

  • Romero García, Ana Teresa

    Depto. De Botánica, Facultad de Ciencias, Universidad de Granada, Granada

    atromero@ugr.es

  • Ruíz Valenzuela, Luis

    Depto. De Biología Animal, Biología Vegetal y Ecología, Facultad de Ciencias Experimentales, Universidad de Jaén, Jaén

    lvalenzu@ujaen.es

  • Ruíz Zapata, Blanca

    Depto. De Geología, Edificio Ciencias, Universidad de Alcalá, Alcalá de Henares, Madrid

    blanca.ruiz@uah.es

  • Sabariego Ruíz, Silvia

    Departamento de Biodiversidad, Ecología y Evolución, Facultad de Biología, Universidad Complutense de Madrid, Madrid

    ssabarie@ucm.es

  • Salgado Laurenti, Cristina Renee

    Facultad de Ciencias Agrarias, Universidad Nacional del Nordeste, Corrientes, Argentina

    polenenmiel@agr.unne.edu.ar

  • Salinas Bonilla, Mª Jacoba

    Depto. De Biología y Geología, Facultad de Ciencias, Universidad de Almería, Almería

    mjsalina@ual.es

  • Sánchez Sánchez, José

    Depto. De Botánica, Facultad de Biología, Universidad de Salamanca, Salamanca

    jss@usal.es

  • Sánchez Testillano, Pilar

    Centro de Investigaciones Biológicas, Consejo Superior de Investigaciones Científicas, CSIC, Madrid

    testillano@cib.csic.es

  • Seguí Simarro, José María

    COMAV, CPI, Universidad Politécnica de Valencia, Valencia

    seguisim@btc.upv.es

  • Seijo Coello, Mª Carmen

    Facultad de Ciencias, Universidad de Vigo, Ourense, (Ourense)

    mcoello@uvigo.es

  • Silva Palacios, Inmaculada

    Escuela Universitaria Ingeniería Técnica Agrícola, Universidad de Extremadura, Badajoz, (Badajoz)

    insilva@unex.es

  • Suárez Pérez, Francisco Javier

    Depto. De Biología de Organismos y Sistemas, Unidad de Botánica, Universidad de Oviedo, Oviedo

    fjsuarez@correo.uniovi.es

  • Tormo Molina, Rafael

    Depto. De Biología y Producción de los Vegetales, Facultad de Ciencias, Universidad de Extremadura, Badajoz

    ratormo@unex.es

  • Tossou, Monique

    Laboratory of Botany and Plant Ecology, University of Abomey-Calavi, Cotonou, Benin

    tossoumonique@yahoo.fr

  • Trigo Pérez, Mª del Mar

    Depto. De Biología Vegetal, Facultad de Ciencias, Universidad de Málaga, Málaga

    aerox@uma.es

  • Val Peón, Cristina

    Institut Català de Paleoecología Humana i Evolució Social (IPHES), IPHES, Tarragona, Tarragona

    cvpwol@gmail.com

  • Valencia Barrera, Rosa Mª

    Depto. Biología Vegetal, Universidad de León, León, (León)

    dbvrvb@unileon.es

  • Vega Maray, Ana

    Depto. Biología Vegetal (Botánica), , Universidad de León., León

    ana.vega@unileon.es

  • Yll Aguirre, Riker

    Catalan Institute of Human Palaeoecology and Social Evolution, Tarragona, (Tarragona),

    riker@prehistoria.urv.cat